Статьи и публикации

ЧТО ВЫБРАТЬ:
СЕПТИК
или
СТАНЦИЮ ГЛУБОКОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ (СГБО) «ЕВРОБИОН»
Предлагаем рассмотреть несколько основополагающих критериев, при анализе которых можно сделать единственно верный выбор.
Грунты
В Карелии присутствуют различные виды грунтов, но чаще все это глинистые, суглинистые, скальные грунты и песок. Встречается и плывун, монтаж очистных сооружений (ОС) в такой грунт очень затруднен, но возможен. При выборе ОС большое значение имеет способность грунта пропускать (фильтровать) очищенные стоки при отводе самотеком с помощью полей фильтрации. Таким грунтом может быть только песок и в некоторых случаях супесь – песок с примесью глины.
В Карелии очень часто встречается высокий уровень грунтовой воды (УГВ), порой до 20-30 см от уровня земли (Деревянное, Заозерье, Верховье и др.), особенно на участках застройки вблизи водоемов, рек и т.д. Очень важно понимать, что от сезона УГВ на вашем участке может меняться, в осенний период паводка он достигает своего наименьшего значения относительно уровня земли. В таких случаях способ отвода воду (очищенные стоки) самотеком от ОС с помощью полей фильтрации категорически запрещен, поскольку будет заполнение ОС грунтовой водой и это приведет к аварии в септике и в СГБО.
Способы отвода очищенной воды
Существует два способа отвода очищенной воды – самотечный (только с помощью полей фильтрации) и принудительный (с помощью дренажного погружного насоса на поверхность грунта, в дренажный колодец, канаву). Самотек – это отличный способ отвода очищенной воды (ОВ) в грунт с помощью фильтрующей траншеи при условии, что на вашем участке песчаный грунт и отсутствует высокий УГВ. Минус этого способа в том, что прослужит она всего лишь от 5 до 12 лет. Принудительный отвод хорош, если на вашем участке глинистые грунты или высокий УГВ, но он возможен только в очистных сооружениях СГБО с монтажом дренажного погружного насоса.
У септика срок службы 5 - 8 лет, т.к. степень очистки невысока, всего 30-40 %, а большое содержание взвешенных веществ на выходе приводит к быстрому заиливанию дренажной системы. Сброс стоков на поверхность грунта, в канаву запрещен, поскольку происходит низкая степень очистки, а вследствие этого образуется запах на территории всего участка. Кроме того, существует опасность промерзания трубы в зимний период при самотечном отводе ОВ.
Срок службы СГБО при использовании дренажной системы такой же, как в септике: 8 - 12 лет при степени очистки 98%. В некоторых случаях достигает 99,9%, что позволяет отводить очищенную воду в водоемы рыбохозяйственного значения, в таких случаях ОС комплектуется лампой ультрафиолетового облучения и кавитацией. Почему 8 - 12 лет, если степень очистки 98 %? Дело в том, что даже при высокой степени очистки и отсутствии взвешенных веществ аэробные бактерии, трудящиеся в этих ОС, присутствуют и в очищенной воде и из года в год нарастают на внутренних стенках дренажной трубы и препятствуют прохождению воды через отверстия (прорези) трубы в грунт.
В СГБО возможен принудительный отвод ОВ на поверхность грунта, канаву, колодец, поскольку эти ОС имеют сертификат соответствия, разрешающий отводить очищенные стоки на открытый грунт. В этих ОС присутствует погружной дренажный насос, производящий сбросы на поверхность грунта. Выход из строя СГБО, неполадки в дренажных насосах с 2004 года нами не зафиксированы. Однако они вполне возможны, т.к. любой электрический прибор со временем может сломаться. Купить или произвести ремонт дренажного насос не составляет труда, а замена его в ОС проста и не займет много времени в сравнении с дренажной системой (поля фильтрации которые потребуют значительных финансовых вложений и времени).
Выбор места монтажа ОС и их обслуживание
Септик требует установки вблизи подъездных путей, поскольку периодически необходимо обращаться к услугам ассенизаторской машины, способность всасывания которой ограничена: всего с глубины 3 метра. Необходимость вызова машины заключается в том, что в процессе эксплуатации ОС на дне происходит накопление осадка, который необходимо откачивать. Если в процессе эксплуатации септика вы не используете биологических добавок, то возможность зачистки септика становится затруднительным, а в некоторых случаях невозможным, поскольку спрессованный осадок не поддается всасыванию и требует вмешательства «лопаты».
Станции глубокой биологической очистки (СГБО) можно устанавливать в любом месте на участке, поскольку обслуживание их можно выполнять самостоятельно и это не занимает много времени и не требует вызова ассенизаторской машины. Ил, наработанный в процессе работы (эксплуатации) в ОС, извлекается с помощью простого погружного насоса, например, «Ручеек», с забором воды в нижней части. Ил не имеет запаха и является отличным удобрением для приусадебного участка. Используйте его для удобрения газона или компоста. В следующем году компост применяют для удобрения плодово-ягодных культур, на огороде.
Монтаж ОС
Сегодня на рынке существует большое разнообразие септиков, как по производителям, так и по материалу, из которого они изготовлены. Углубляться в это не будем, всю консультацию по этому вопросу вы можете получить в нашем офисе. Главное заключается в том, что все они при монтаже требуют якорения, в большинстве случаях это бетонные работы с использованием разнообразной строительной техники. А это означает дорогие земляные работы. При неправильном выборе оборудования, монтажной схемы, экономии на материалах могут возникнуть трудности в содержании ОС и его работы в будущем.
СГБО – станции глубокой биологической очистки, монтаж которых в разы проще септика. Монтируются в любые грунты, даже скальные (надземно). Монтаж происходит за 1 – 2 дня в зависимости от условий местности, вручную, без использования строительной техники. Не требуют якорения и не всплывают. Корпус станции «ЮБАС» и «ЕВРОБИОН» выполнен из высококачественного коррозийного и кислотостойкого полипропилена со сроком службы 50 лет и более. ОС требуют постоянного электроснабжения. При отсутствии электричества в исполнении с самотечным способом отвода ОВ данные очистные сооружения работают как септик. Что касается замерзания в зимний период, то он возможен только в том случае, если температура окружающей среды – 35 градусов электричество отсутствует более 7 суток, а также не проводятся мероприятия по утеплению верхней крышки ОС. В остальных случаях замерзание невозможно.
Принцип работы септика и СГБО
Наши бытовые сточные воды поступают в септик, где крупная фракция оседает на дно и подвергается анаэробному процессу разложения (без доступа кислорода), в результате которого одна часть загрязнений переходит в раствор, а другая скапливается на дне септика. Процесс осуществляется при участии бактерий, естественным образом формирующихся в бытовых сточных водах. Таким образом, на первом этапе очистки в септике происходит разложение органических загрязнений стоков и осаждение механических примесей, в результате чего стоки частично осветляются и дезодорируются. После септика сточная вода, очищенная примерно на 30-40 %, направляется на доочистку (поля фильтрации).
Система глубокой биологической очистки «ЮБАС» работает с использованием аэробных и аноксидных процессов. Аэробный процесс инициируется в аэротенке при наличии в обрабатываемых сточных водах достаточного количества растворенного кислорода. Аноксидный процесс инициируется в объеме аэротенков при остановке аэрации (обогащение кислородом) на время, не превышающее 4-х часов при живой аэробной массе. При постоянном чередовании аэробного и аноксидного процессов инкубируется универсальная биомасса, способная очистить стоки от всех видов биоразлагаемых загрязнений, включая процессы денитрификации. Этот процесс самый эффективный для нейтрализации органических загрязнений.

02.05.2014 "ЕВРОБИОН" как она работает?
Очистные сооружения глубокой биологической очистки (автономная канализация) принципы ее работы!
Локальная (автономная) канализация «ТОПАС», «ЮНИЛОС», «ЮБАС», «ДЕКА», «ЕВРОБИОН»… 02.05.2014 Локальная (автономная) канализация «ТОПАС», «ЮНИЛОС», «ЮБАС», «ДЕКА», «ЕВРОБИОН»…
Какие очистные сооружения выбрать для своего дома. дачи. "ТОПАС", "ЮНИЛОС", "ЮБАС" или "ЕВРОБИОН"?
ЮБАС ЕВРОБИОН очистные сооружения 03.03.2010 ЮБАС ЕВРОБИОН очистные сооружения
ООО "Альминда" предлагает очистные сооружения в Республике Карелия г. Петрозаводск
03.03.2010 ЮБАС ЕВРОБИОН
ЮБАС стоимостью от 51000 руб. в Петрозаводске
×
ООО "Альминда"